PASCA MELAHIRKAN
23 Agustus 2019

Ibu Menyusui Minum Antibiotik Dapat Menyebabkan Bayi Diare?

Layaknya obat pada umumnya, antibiotik juga dapat menyebabkan efek samping.
Artikel ditulis oleh Dina Vionetta
Disunting oleh Dina Vionetta

Antibiotik saat ini lebih susah didapatkan secara bebas dibandingkan dahulu, mengingat semakin banyaknya bukti mengenai kurangnya manfaat dalam beberapa kondisi dan adanya peningkatan resistensi pada beberapa organisme.

Terlebih, jenis obat ini juga tidak efektif untuk mengatasi serangan virus seperti batuk dan pilek.

Meskipun demikian, ada kalanya penggunaannya penting dan bahkan bisa menyelamatkan nyawa.

Misalnya, ketika Moms harus mengobati mastitis atau infeksi vagina yang memang memerlukan antibiotik.

Namun, layaknya obat pada umumnya, antibiotik juga dapat menyebabkan efek samping atau masalah ketika dikonsumsi ibu menyusui.

Salah satu efek samping yang ramai diperbincangkan adalah menyebabkan bayi diare.

Diare pada Bayi akibat Antibiotik yang Dikonsumsi Ibu Menyusui

Ibu Menyusui Minum Antibiotik Dapat Menyebabkan Bayi Diare 01.jpg

Foto: babycenter.com

Mencari tahu penyebab diare pada bayi yang masih menyusu eksklusif terkadang memang membingungkan.

Tetapi, jika Si Kecil mengalami diare setelah belum lama Moms mengonsumsi antibiotik, maka kemungkinan itu adalah penyebab utamanya.

Dr. Judith, MD, dokter yang menangani ginekologi di Cedars-Sinai Medical Center, melalui situs Today, menyebutkan bahwa satu-satunya efek samping potensial ketika ibu menyusui minum antibiotik seperti penisilin, sefalosporin, makrolida, dan aminoglikosida adalah perubahan flora usus bayi (bakteri yang biasanya ada di dalam usus).

Hal ini dapat menyebabkan tekstur feses bayi cenderung berair hingga membuat bayi diare. Tetapi efek ini biasanya hanya bersifat sementara.

Baca Juga: Resistensi Antibiotik, Risiko Jika Tidak Menghabiskan Obat Antibiotik

Tidak Selalu Membutuhkan Perawatan Serius

Ibu Menyusui Minum Antibiotik Dapat Menyebabkan Bayi Diare 02.jpg

Foto: healthline.com

Mengutip The Breastfeeding Network, efek samping seperti BAB cair atau diare pada bayi tidak signifikan secara klinis dan tidak memerlukan perawatan serius.

Manfaat yang didapatkan bayi dari tetap menyusu secara eksklusif melebihi rasa tidak nyaman akibat efek samping antibiotik yang hanya bersifat sementara.

Baca Juga: Apa Obat untuk Mengatasi Diare Pada Bayi Usia 9 Bulan?

Bayi Juga Bisa Diare Karena Mengonsumsi Antibiotik Secara Oral

Ibu Menyusui Minum Antibiotik Dapat Menyebabkan Bayi Diare 03.jpg

Foto: parenting.firstcry.com

Ketika Si Kecil sakit akibat serangan bakteri, dokter biasanya akan memberikan antibiotik yang dapat dikonsumsi secara oral untuk membuatnya merasa lebih baik dan cepat sembuh.

Antibiotik yang diresepkan ini umumnya sangat efektif untuk membunuh bakteri.

Namun, antibiotik tersebut juga dapat menyebabkan efek samping pada bayi.

Sekitar 1 dari 10 bayi dan anak-anak yang mengonsumsi antibiotik mengalami efek samping seperti diare, mual, dan sakit perut.

Sama halnya seperti efek samping yang dirasakan bayi saat ibu menyusui minum antibiotik.

“Selain menargetkan bakteri jahat, antibiotik juga membunuh bakteri sehat yang ada di dalam usus. Ini dapat menyebabkan sakit perut atau diare,” kata Dr. Iona Munjal, MD, direktur Program Penatalayanan Antimikroba Pediatrik di Rumah Sakit Anak-anak di Montefiore Medical Center di Bronx, New York, seperti diikutip dari Parents.

Tidak semua penyakit ampuh ditangani menggunakan antibiotik. Terlebih tanpa pengawasan dokter.

Jadi, jangan lupa konsultasikan dengan dokter sebelum Moms mengonsumsi antiobiotik, terutama selama masih menyusui.

Nah, ternyata bayi diare bisa disebabkan oleh ibu menyusui minum antibiotik maupun jika meminum antibiotik sendiri secara oral.

Jadi, bijak-bijaklah dalam menentukan pilihan kesehatan yang paling baik untuk bayi, ya Moms.

Baca Juga: Apa Obat Antibiotik yang Aman untuk Ibu Hamil?

(RGW)

Artikel Terkait